Истекает срок подачи заявления о переходе на «упрощёнку»
Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Истекает срок подачи заявления о переходе на «упрощёнку»

      Заявление можно подать до конца ноября.

       30 ноября истекает срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН). Организации и индивидуальные предприниматели, желающие воспользоваться этим специальным налоговым режимом, могут воспользоваться рекомендуемой формой заявления № 26.2-1. Она была утверждена Приказом ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182@.

      Подобное заявление можно подать только в период с 1 октября по 30 ноября. При этом применение УСН начнётся со следующего года. Организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения должны сообщить о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года. Это предусмотрено статьей 346.13 Налогового кодекса.

      Разъяснения ФНС по вопросу о переходе на УСН можно найти, в частности, в письмах от 10.11.2009 № ШС-22-3/848@, от 04.12.2009 № ШС-22-3/915@ и 02.11.2010 № ШС-37-3/14713@.

      Напомним, применение упрощенной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса) и налога на имущество. Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ. Об этом говорится в статье 346.11 Налогового кодекса.

      Источник: Правовой портал КАДИС